按Enter到主內容區
:::

法務部廉政署:回首頁

:::

機關核准涉及國家機密業務人員出境之期間有無限制?如有,限制期間為何?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:107-11-30
  • 資料點閱次數:1260
問:機關核准涉及國家機密業務人員出境之期間有無限制?如有,限制期間為何? 答:查本法及其施行細則,對核定或辦理國家機密之現職或已退、離職或移交國家機密未滿3年之人員,出境之期間並無明文規範,但本法施行細則第32條第2項前段規定,前述人員出境,「應於出境20日前檢具出境行程、所到國家或地區、從事活動及會晤之人員等書面資料,向(原)服務機關或委託機關提出申請,由該機關審酌申請人之涉密、守密程度等相關事由後據以准駁,並將審核結果於申請人提出申請後10日內以書面通知之」,是前開機關審查本法第26條第1項各款所定人員出境申請案件,自得就相關「出境行程」等資料,對其出境所需之必要期間或為相當之期間限制,作成裁量處分。此外,機關依人事法規,或基於業務、人力需要,而對前述人員出境期間另有限制者,自應從其規定。 相關文號: 法務部93年10月15日法政字第0930032068號函
回頁首