按Enter到主內容區
:::

法務部廉政署:回首頁

:::

涉及國家機密業務人員退離職後,如欲赴國外深造或定居居留,機關有無核准之權限?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:107-11-30
  • 資料點閱次數:1121
問:涉及國家機密業務人員退離職後,如欲赴國外深造或定居居留,機關有無核准之權限? 答:按核定或辦理國家機密事項業務之退、離職人員,為本法第26條第1項明文規定應經核准始得出境之人員,該等人員依法管制出境期間內,其出境之原因、動機或目的等,合該由該機關審酌其涉密、守密程度等相關事由後據以准駁。 相關文號: 法務部93年10月15日法政字第0930032068號函
回頁首