按Enter到主內容區
:::

法務部廉政署:回首頁

:::

有關政風單位辦理公職人員財產申報審核,向財政部以外之機關(構)、團體查詢,應否付費?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:107-11-30
  • 資料點閱次數:1222
法務部 函 受文者:如正副本 速別: 密等及解密條件: 發文日期:中華民國94年7月5日 發文字號:法政字第0941110250號 附件: 主旨:有關政風單位辦理公職人員財產申報審核,向財政部以外之機關(構)、團體查詢,應否付費,復如說明,請查照。 說 明: 一、復貴室94年6月10日審政字第0940000529號函。 二、按公職人員財產申報法(下稱本法)第10條第1項規定,受理申報機關(構)認有申報不實者,得向財產所在地之機關(構)、團體或個人查詢,受查詢者有據實說明之義務。準此,政風單位如向地政機關查詢有關不動產登記內容,縱其提供登記簿謄本,以代說明,亦不生須否繳納工本費問題,內政部(83)台內地字第8307096號函亦同斯旨(如附件)。 三、貴室向原地政事務所查詢,如該事務所再以付費等問題拒絕說明或提供資料,則依本法第10條第2項移送本部裁罰。
回頁首