按Enter到主內容區
:::

法務部廉政署:回首頁

:::

公職候選人逾期申報財產處罰機關函釋

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:107-11-30
  • 資料點閱次數:1444
法務部 函 發文日期:中華民國96年5月7日 發文字號:法政決字第0960013091號 速別:最速件 密等及解密條件或保密期限:普通 主旨:有關公職人員候選人逾期未申報財產,應由何機關處分裁罰之疑義,詳如說明,敬請查照。 說明:  一、依據貴會96年3月29日中選政字第0963900010號函辦理。 二、按公職人員財產申報法修正條文雖業於96年3月5日三讀通過,然依據同法修正條文第20條規定,該法施行日期,應由行政院會同考試院、監察院以命令定之,是該法目前尚未施行。至貴會來文所詢疑慮,於新法尚未施行前,現有公職候選人逾期未申報財產案件,仍請貴會依現行法第4條及第12條規定處分裁罰;至新修正條文施行後應由何機關處分裁罰乙節,本部刻正積極研議中。
回頁首